Президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста из Сочи принял участие в запуске четвертой линии энергомоста в Крым. Ее открытие полностью удовлетворит потребности региона в электроэнергии.

Крымский энергомост запущен на полную мощностьПеред запуском Владимир Путин поздравил энергетиков и поблагодарил за проделанную работу. Он отметил, что запуск энергомоста прорвал энергоблокаду Крыма и позволит начать курортный сезон на полуострове без энергодефицита. Общая протяженность линий электропередач около 800 километров, из них более 230 км – подводный кабель. Переток энергообеспечения начали с подстанции «Тамань» в Темрюкском районе Краснодарского края. Пункт перехода последней нитки – Керченский полуостров. Президент России отметил : запуск энергомоста прорвал энергоблокаду Крыма.

 

В конце 2015 года больше 2 млн жителей Крыма остались без электроэнергии после того, как украинские активисты начали энергетическую блокаду, подорвав опоры всех четырех линий, питавших энергосистему полуострова. Этот инцидент ускорил работу по обеспечению энергонезависимости Крыма, которая была запущена еще летом 2015 года.
2 декабря 2015 г. состоялся запуск первой нитки энергомоста из Краснодарского края, что позволило передавать на полуостров до 200 МВт в сутки. Вторая нитка была введена в эксплуатацию 15 декабря и пропускная способность энергомоста удвоилась. Кроме того, на тот момент было завершено строительство подстанции «Кафа» (220 кВт) и 122 км ЛЭП от кабельного перехода к подстанции.
14 апреля 2016 г. электроэнергетики запустили третью нитку энергомоста, что увеличило переток из ЕЭС России в Крым еще на 200 МВт. Четвертая нитка той же мощности обеспечит возможности перетоков суммарно до 800 МВт из российской энергетической системы, что будет полностью покрывать потребности Крыма, в том числе в летний период, и даже создать резервы для того, чтобы перестать использовать существующие мобильные газотурбинные электростанции.